Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 13610 количество просмотров

За проверку тетрадей в школах директор сказал, что не будут платить классному учителю. Можете предоставить информацию?
  • В соответствии с Постановлением Кабинета Министров № 232 от 16.04.2020г., были приостановлены выплаты с 16.04 по 01.10.2020г. за счет средств Специального фонда материального поощрения и Директорского фонда для сотрудников бюджетных организаций.
  • При этом неосновные средства, в том числе базовые тарифные ставки по категориям, надбавки учителям иностранных языков, бухгалтерии и информатики (кроме летних каникул, кроме каникул), доплаты за классное руководство, устанавливаются для сотрудников специализированных школ. Надбавки и другие выплаты сохраняются за работу в отдаленных районах.

С какого возраста берут в школу?
  • В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 15 марта 2017 года № 140, дети в возрасте 6-7 лет принимаются в 1-й класс общего среднего образования в соответствии с медицинской справкой.
  • ✅ Родителям детей в возрасте до 6,5 лет, желающим учиться в 1 классе до 31 августа текущего года, педагогический коллектив и психолог данной общеобразовательной средней школы должны объяснить физическую и психологическую подготовку ребенка к школе.

В каких случаях могут отчислить студента?
  • по его желанию;
  • в связи с переводом в другое учебное заведение;
  • по состоянию здоровья (на основании заключения врачебной комиссии);
  • за нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения;
  • за пропущенные без уважительной причины более 74 часов занятий в семестр;
  • из-за несвоевременной оплаты стоимости обучения (для обучающихся на платной основе);
  • в связи с лишением свободы студента судом;
  • нарушение установленного порядка проведения вступительных испытаний по решению суда;
  • в случае его смерти. Подробно.

Может ли студент очной формы обучения работать?

Каждому принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду и осуществлять любую не запрещенную законодательством деятельность.

Каждый имеет право на свободный выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или через бесплатное посредничество органов по труду, а также посредством услуг частных агентств занятости.

Студентам не запрещено работать. Ограничений по трудовому законодательству Республики Узбекистан нет.

Согласно статье 77 Трудового кодекса каждый человек старше 16 лет имеет право на труд. Допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и нравственному развитию, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время - по достижении ими 15 лет с письменного согласия одного из родителей или одного из лиц, заменяющих родителей.

Также согласно п. 50 Приказа Министра высшего и среднего специального образования РУз (Рег. № 1222 от 22.02.2003г.), студентам очной формы обучения в свободное от учебы время - во второй половине дня разрешается работать по трудовому договору, как в самом высшем образовательном учреждении, так и в других организациях.

Следует отметить, что запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на работах с неблагоприятными условиями труда, подземных и иных работах, которые могут повредить здоровью, безопасности или нравственности этой категории работников.

За использование труда несовершеннолетнего на работах, которые могут причинить вред его здоровью, безопасности или нравственности предусматривается администативная  и уголовная ответственность.

Какие привелегии есь для одаренных детей с малообеспеченных семей?

Ответ: В целях материальной и духовной поддержки одаренных детей из малообеспеченных семей соответствующие межведомственные советы по вопросам молодежи предоставляют им:

  • обеспечение современной униформой;
  • предоставление основных видов учебных пособий;
  • предоставление художественных книг;
  • подписка на детские газеты и журналы;
  • организация отдыха в республиканских лагерях;
  • путешествие внутри страны и др.

Удерживается ли подоходный налог из заработной платы за обучение детей в ВУЗе?
  • Ответ: В соответствии  с Налоговым кодексом, суммы заработной платы и другие доходы налогоплательщика, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое, а также своих детей или супруга (супруги) - в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан не подлежат налогообложению.

В каком возрасте зачисляют детей в школу?
  • Ответ: В соответствии с Положением Об общем среднем образовании, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 15 марта 2017 г. № 140, дети в возрасте 6-7 лет принимаются в 1-й класс общего среднего образования на основании медицинской справки.

Chat