Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!

  • 4783 количество просмотров

Я студент второго курса ТГЭУ очной формы обучения. Могу ли я параллельно официально трудоустроиться на предприятие?

В соответствии с п.50 Положения о высшем образовании, студентам очной формы обучения в свободное от учебы время - во второй половине дня разрешается работать по трудовому договору, как в самом высшем образовательном учреждении, так и в других организациях.

Женщина по имени Ш. одна воспитывает своих троих несовершеннолетних детей, двое из которых учатся в старших классах. Дети учатся на отличные оценки. Она попросила разъяснение, какие социальные пособия доступны для детей.

В целях материальной и духовной поддержки одаренных детей из малообеспеченных семей соответствующие межведомственные советы по вопросам молодежи предоставляют им:

  • обеспечение современной униформой;
  • предоставление основных видов учебных пособий;
  • предоставление художественных книг;
  • подписка на детские газеты и журналы;
  • организация отдыха в республиканских лагерях;
  • путешествовие внутри страны.

Гражданин М. оплачивает контракт за обучение с заработной платы своей супруге, которой 28 лет. Бухгалтер удерживает подоходный налог. Просит разъяснить правомерно ли производят удержание подоходного налога с заработной платы?

В соответствии  с Налоговым кодексом, суммы заработной платы и другие доходы налогоплательщика, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое, а также своих детей или супруга (супруги) - в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан не подлежат налогообложению. Поскольку супруге 28 лет, то подоходный налог будет удерживаться.

Лицо Ж. заявил, что учится на втором курсе Ташкентского государственного педагогического университета, где администрация университета не предоставила ему временное жилье на том основании, что нет свободного места в общежитии. Ж. просил разъяснить ситуацию?

Ответ: В целях социальной защиты студентов студентам образовательных учреждений предоставляются льготы, стипендии и временное жилье в соответствии с законодательством.

Обучающимся в образовательной организации очной формы обучения, а также в период итоговой и промежуточной аттестации по заочной форме обучения при наличии предоставляются места временного проживания.

Места временного проживания предоставляются обучающимся в соответствии с порядком, установленным образовательной организацией.

Это означает, что высшее учебное заведение обязано предоставить студенту временное жилье только при наличии временного жилья.

Гражданин Т. после окончания бакалавриата Ташкентского государственного экономического университета на основе государственного гранта поступил в магистратуру на платно-контрактной основе, и попросил юридического разъяснения нужно ли ему отработать на государственной работе после получения степени магистра?

В случае поступления в магистратуру на платно-контрактной основе выпускников высших учебных заведений, окончивших бакалавриат на основе государственных грантов, обязанность отработать не менее трех лет осуществляется после окончания магистратуры.

Chat